понедельник, 20 июня 2011 г.

Гаишник работал на банду автоугонщиков


В Северной Столице за сотрудничество с бандой автоугонщиков осужден гаишник, который числился инспектором дежурной части ГИБДД. Продажный полицейский признан судом виновным в том, что совершил преступления, попадающие под часть 1 статьи 175 и часть 1 статьи 285 Уголовного Кодекса России. То есть, за злоупотребление должностными полномочиями, а также за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Следствие установило, что продажный гаишник передавал конфиденциальные сведения участникам ОПГ, промышлявшей угоном дорогих иномарок. Для примера, один эпизод из жизни этого автоинспектора. В январе прошлого года продажный гаишник совершенно точно знал об угоне дорогого автомобиля Lexus. Иномарку члены банды автоугонщиков угнали благодаря полицейскому оборотню. В свою очередь, бандиты отблагодарили инспектора ноутбуком за 38 тысяч руб., который забрали из угнанного авто.

В общей сложности, автоугонщики, с середины 2009 года по середину прошлого года, угнали 25 иномарок. Особенно бандитам полюбились автомобили Lexus и внедорожники Toyota Land Cruiser. Ущерб автовладельцев исчисляется десятками миллионов рублей. Информацию, нужную для совершения преступлений, участникам банды поставлял продажный гаишник.

Он информировал своих подельников о том, находится ли в розыске машины, которые бандиты использовали для совершения преступлений. Рассказывал о том, как сотрудниками органов проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении банды. Делился сведениями о том, как идет розыск похищенных иномарок.

Приговором суда продажному автоинспектору назначено наказание – два года лишения свободы. Бывший гаишник будет отбывать срок в колонии общего режима. А еще говорят, что в России суд негуманный. Срок оборотню в погонах могли бы дать больший. Чтобы другим продажным представителям власти неповадно было.